• 23 de outubro de 2019

Jogo do entra e sai: Mauro exonera 47 e nomeia 70, veja os nomes aqui

O governador Mauro Mendes (DEM) exonerou mais 47 servidores comissionados no diário oficial que circula nesta sexta-feira (18). Em contraponto, 70 pessoas foram nomeadas.

 

Leia também – Mauro Mendes exonera mais 86 comissionados; veja lista

 

A determinação do democrata é para cortar 20% dos cargos comissionados. Porém, a média deve ficar acima deste percentual.

 

Confira a lista de exonerados e nomeados:

 

Controladoria Geral do Estado – CGE

 

KRISTIANNE MARQUES DIAS – Secretária Adjunta de Auditoria, Nível DGA-2;

 

NILVA ISABEL DA ROSA – Secretária Adjunta da Corregedoria Geral, Nível DGA-2;

CRISTINA ELIANE CALDEIRA BASTOS – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

ALINE RABAIOLLI LANDINI – Superintendente de Ouvidoria, Nível DGA-4;

WHATS NEYVEN E SILVA – Superintendente de Desenvolvimento das Correições Setoriais, Nível DGA-4;

 

MARISTELA BENEDITA CALDAS DE SOUZA – Gerente de Distribuição Processual, Nível DGA-8;

 

SANDRA MIEKO DOS ANJOS ARAÚJO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Gestor de Unidade Setorial de Controle Interno – UNISECI.

 

Gabinete de Comunicação – GCOM

 

EUZIANY TEODORO DE SOUZA – Secretária Adjunta de Jornalismo, Nível DGA-2;

 

EDUARDO DE FREITAS BUTAKKA – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

 

THAISA PIMPÃO – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

 

JOSÉ LUIZ FRANCO MEDEIROS – Assessor Especial I, Nível DGA-2

 

Instituto de Pesos e Medidas – IPEM

 

IVO RAZZINI NETTO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessor Técnico III;

 

MARCIO LARA PINTO TOLEDO – Presidente, Nível DGA-2;

 

CARLOS ALBERTO LOPES REGIS – Diretor de Planejamento e Controle Finalístico, Nível DGA-3;

 

MARCIA GRAZIELA PERLI ESTEVÃO – Coordenadora de Administração Sistêmica, Nível DGA-6;

 

JOENIL GUSMÃO ALVES JUNIOR – Coordenador de Fiscalização de Instrumentos, Nível DGA-6;

 

ROGERIO PONCE DE ARRUDO – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

 

ERIKA MARIA CURVO PINHO CAMPOS – Gerente de Orçamento e Convênios, DGA-8;

 

LEOPOLDO ANWAR FAVERSANI DE FARIA – Gerente de Laboratório, Nível DGA-8;

 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – SEDEC

 

ANTONIO CARLOS FIGUEIREDO PAZ do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I.

 

BRUNO FERNANDES RANIERI MOREIRA – Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, Nível DGA-8;

 

FABIO MARIANO DE ARAUJO – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

 

EVERALDO DO NASCIMENTO MARQUES JUNIOR – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

 

ESTER DO NASCIMENTO GALLI – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

 

ROBSON QUINTINO DE OLIVEIRA – Superintendente de Política do Turismo, Nível DGA-4;

 

DIEGO AUGUSTO ORSINI BESERRA – Coordenador de Pesquisa e Planejamento do Turismo, Nível DGA-6;

 

JAIME YASUO OKAMURA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Turismo;

 

JOAQUIM JURANDIR PRATT MORENO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente de Política de Minas e Energia.

 

Secretaria de Estado de Gestão – SEGES

 

EMANUELLE CALGARO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II.

 

Secretaria de Estado do Meio Ambiente – SEMA

 

FERNANDA LA SERRA DIAS do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Processos de Aquisições;

 

MAYARA GARCIA FERNANDES DE ALMEIDA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Gestão de Contratos.

 

Secretaria de Estado de Saúde – SES

 

GRACIANE CATARINA BATISTA MAGALHÃES do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora Técnica do CERMAC;

 

LAURA AUXILIADORA MARTINS DA SILVA – Superintendente de Unidades Especializadas, Nível DGA-6;

 

BENEDITA LUZIA AMORIM OBICI – Coordenadora de Apoio Administrativo as Unidades Especializadas, Nível DGA-6;

 

MAYCON TADEU LAMIM – Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

 

ANY CAROLINY PINHEIRO DA SILVA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

 

INÊS DE SOUZA LEITE SUKERT – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

 

JOSÉ CARLOS BOM – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

 

CELIA REGINA SANTOS MARCONDES – Assessor Técnico I, Nível DGA4;

 

IVANILDA BATISTA DOS SANTOS – Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

 

LEANDRO LUIZ DE SOUZA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

 

JOCILENE ALVES DA SILVA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

 

RANULFO GONÇALVES DOS SANTOS – Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

 

THAISA PATRICIA BUBNY – Superintendente de Gestão e Acompanhamento de Serviços Hospitalares, Nível DGA-4;

 

WANYSE MAGALHÃES FERREIRA DE LIMA – Coordenador de Apoio Técnico as Unidades Especializadas, Nível DGA-6;

 

FERNANDO MAGALHÃES DA SILVA LEÃO – Coordenador de Apoio Administrativo, Nível DGA-6;

 

MICHELLA CRISTINA NASCIMENTO – Coordenadora de Articulação á Regulação de urgência de Leitos Hospitalares, Nível DGA-6.

 

Nomeações

 

Controladoria Geral do Estado – CGE

 

VILSON PEDRO NERY – Superintendente de Ouvidoria, Nível DGA-4;

 

SANDRA MIEKO DOS ANJOS ARAÚJO – Gerente de Distribuição Processual, Nível DGA-8;

 

WHATS NEYVEN E SILVA – Secretária Adjunta da Corregedoria Geral, Nível DGA-2.

 

Gabinete de Comunicação – GCOM

 

LUANA CRISTINA COSTA BRAGA SPENGLER – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

 

LAICE SOUZA AIZA DE OLIVEIRA – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

 

LUCAS RODRIGUES DOS SANTOS – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

 

MAURO PEIXOTO CAMARGO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Jornalismo.

 

Gabinete de Governo – GGOV

 

DAVID ROCHA ALVES para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I;

 

Instituto de Pesos e Medidas de Mato Grosso – IPEM

 

BENTO FRANCISCO GOMES BEZERRA – Presidente, Nível DGA-2;

 

JUSSARA DE SOUZA AMARAL DALTRO – Diretora de Fiscalização, Nível DGA-3;

 

ROGERIO PONCE DE ARRUDA – Diretor de Planejamento e Controle Finalístico, Nível DGA-3;

 

PATRICIA DE PAULA DORILÊO – Coordenadora de Administração Sistêmica, Nível DGA-6;

 

HERCILIO RODRIGUES DUQUE FILHO – Coordenador de Fiscalização de Instrumentos, Nível DGA-6;

 

LUDMILLA TEODORO BOTELHO – Gerente de Orçamento e Convênios, DGA-8;

 

WELBIS MARCK DA SILVA – Gerente de Laboratório, Nível DGA-8;

 

VALDOMIRO FERNANDES para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessor Técnico III.

 

Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação – SECITEC

 

DJALMA SILVESTRE FERNANDES – Secretário Adjunto de Ciência, Tecnologia e Inovação, Nível DGA-2;

 

CAMILA MOURA MENDES LOPEZ – Chefe de Gabinete, Nível DGA4;

 

CARLOS PINHEIRO DE ARRUDA – Gerente de Transportes, Nível DGA-8;

 

MONIQUE HADDAD ARAUJO PATZLAFF – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

 

PATRICIA CAMARGO SOARES DA SILVA – Gerente de Protocolo e Arquivo Setorial, Nível DGA-8;

 

LUCIANA MARIA LEITE – Assessora Técnica III da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica de Diamantino, Nível DGA-6;

 

FABRICIA DOS SANTOS DE LIMA – Coordenadora de Integração Escola e Comunidade da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Diamantino, Nível DGA-6.

 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – SEDEC

 

BRUNO DE ARRUDA FREITAS – Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, Nível DGA-8;

 

KATIA REZENDE DE OLIVEIRA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

 

ANA CAROLINA MONTEIRO FERNANDES – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

 

RICARDO ANTONIO DE LEMONICA ISMAEL PEREIRA – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

 

ALAN MARCEL DE BARROS – Superintendente de Política do Turismo, Nível DGA-4;

 

ANTONIONI CAMPOS DE ARRUDA – Coordenador de Pesquisa e Planejamento do Turismo, Nível DGA-6;

 

MARTHA EMILIA CURVO DE ARRUDA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

 

GUSTAVO LUIZ MESQUITA CORREA DA COSTA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I;

 

Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – SEDUC

 

KARINA FRANÇA GARCIA – Superintendente de Projetos e Fiscalização de Obras da Educação, Nível DGA-4;

 

MARCELA DA CRUZ RODRIGUES – Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

 

AILON RODRIGO OLIVEIRA LIMA – Superintendente de Tecnologia da Informação, Nível DGA-4;

 

JULIO GABRIEL OTTERBACK PINHEIRO – Coordenador de Infraestrutura de TI, Nível DGA-6;

 

ELENIR ALVES DE ARRUDA – Coordenadora de Patrimônio Imobiliário, Nível DGA-6;

 

EDENIL MARIA DE ARRUDA – Coordenadora de Orçamento, Nível DGA-6;

 

RAFAEL DE FELICI SIMÕES – Coordenador Financeiro, Nível DGA-6;

 

KATIA FERREIRA DE ARRUDA – Coordenadora de Convênios e Prestação de Contas, Nível DGA-6;

 

NEILA MARIA BOTELHO DO PRADO – Coordenadora de Folha de Pagamento, Nível DGA-6;

 

SIRLEI CLEUZA COSTIN – Coordenadora de Movimentação e Monitoramento, Nível DGA-6;

 

CONSUELO DE FATIMA NUNES – Coordenadora de Provimento, Nível DGA-6;

 

ROSANGELA MARIA MOREIRA – Superintendente de Gestão Escolar, Nível DGA-4;

 

HESLOAN HUMBERTO DUARTE MAIA – Coordenador de Planejamento e Monitoramento da Gestão, Nível DGA-6;

 

LUCIA APARECIDA DOS SANTOS – Superintendente de Políticas de Diversidades Educacionais, Nível DGA-4;

 

GILBERT SIQUEIRA DE CAMARGO – Coordenador Contábil, Nível DGA6;

 

ADRIANO GOMES SABINO – Superintendente de Formação dos Profissionais da Educação, Nível DGA-4;

 

JEFFERSON CARVALHO NEVES – Secretário Adjunto de Esporte e Lazer, Nível DGA-2;

 

VANIA DA SILVA – Gerente Educacional, Nível DGA-8;

 

DANIELLE CRISTINA TESSELE DUTRA – Gerente de Suporte Operacional, Nível DGA-8;

 

ROSA MARIA ARAUJO LUZARDO – Secretária Adjunta de Política Educacional, Nível DGA-2;

 

JOILCE CAMPOS DE CARVALHO – Superintendente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-4;

 

RICIDLEIV ALEXANDRE DA SILVA TONDATTO – Coordenadora de Desenvolvimento de Soluções de TI, Nível DGA-6.

 

Secretaria de Estado de Gestão – SEGES

 

INNGRIDY ALVES DE SOUSA NAKATA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I;

 

LEONARDO CHAVES DE MOURA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II;

 

PRISCILLA BASTOS TOMAZ DE CAMPOS para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessora Especial I;

 

Secretaria de Estado de Meio Ambiente – SEMA

 

FERNANDA LA SERRA DIAS para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Gestão de Contratos;

 

IVONE SOUZA MAYER para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Processos de Aquisições;

 

LEANDRO OBADOWISKI BRUNO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Fomento e Apoio a Comitês de Bacia Hidrográfica.

 

Secretaria de Estado de Saúde – SES

 

BENEDITA LUZIA AMORIM ABICI para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora Administrativa do CERMAC;

 

FERNANDA DE LAURENTIIS para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente Administrativa;

 

JOÃO JOSÉ DA CUNHA LEMES para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessor Técnico III;

 

PATRICIA DOURADO NEVES – Superintendente de Unidades Especializadas, Nível DGA-4;

 

CRISTIANE RAMALHO DA CRUZ TEXEIRA – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

 

SILVIA APARECIDA TOMAZ – Diretora da Escola de Saúde Pública do Estado de Mato Grosso – ESP/MT, Nível DGA-4;

 

REGINA SALIES FERREIRA – Coordenadora de Provimento, Manutenção e Monitoramento, Nível DGA-6;

 

CELIS NADINE FRANÇA DE SOUZA – Gerente de Provimento, Nível DGA8;

 

JORGE LUIZ DE ARRUDA – Gerente de Aplicação e Desenvolvimento, Nível DGA-8.

 

Secretaria de Estado de Segurança Pública – SESP

 

WILSON DA SILVA PIRES para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II – função do Gabinete do Secretário Adjunto de Inteligência.

 

Instituto de Terras do Estado de Mato Grosso – INTERMAT

 

BRUNA CECCONELLO BENTO para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Cartografia e Cadastro Fundiário.

Fonte A Gazeta

Foto gcom MT

Rufando Bombo

Matéria anterior

Sem crise… Prefeitura de Cuiabá concede reajuste de 4% aos profissionais da educação

Próxima matéria

A raiz da crise financeira em MT/ por Ana Paula Poncinelli

Faça um comentario

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *